Paëlla au wok

4 / 5  basé sur 24 avis
Imprimer

Un peu long à préparer mais tellement bon !

Ingrédients

Réalisation

  • Difficulté
  • Préparation
  • Cuisson
  • Temps Total
  • Facile
  • 1 h
  • 1 h
  • 2 h

Préparation

  1. 1 Nettoyer et gratter les moules. Emincer les oignons. Epépiner et couper en fines lamelles les poivrons. Eplucher et couper le chorizo en tranches. Laver les coques. Peler et couper en petits dés les tomates. Eplucher et hacher l'ail.
  2. 2 Verser un peu d'huile d'olive dans un wok. Faire rissoler les morceaux de poulet. Saler, poivrer et réserver.
  3. 3 Dans la même huile, faire revenir les oignons ciselés, les lamelles de poivron, les rondelles de calamar, les gousses d'ail écrasées et les rondelles de chorizo.
  4. 4 Ajouter les morceaux de poulet et les dés de tomate. Laissez mijoter 10 minutes.
  5. 5 Ajouter le riz. Bien mélanger. Verser de l'eau chaude mélangée au safran. Le volume d'eau doit correspondre au double du volume du riz. Saler et poivrer.
  6. Pour finir
    Dès ébullition, ajouter les moules, les coques, les crevettes et les langoustines. Cuire à feu doux entre 30 et 45 minutes.
C'est terminé
Avez-vous aimé cette recette ?

Autour du même sujet

Recettes similaires

Idées recettes

Vos avis

  basé sur 24 avis )
Signaler KODL - 25 septembre 2021
Excellent

Super bon
Très facile à faire.
Juste un peu long, mais quand on voit le résultat, ça vaut le coup.
Et puis, vous avez 45mn à vous reposer, car rien à faire pendant que ça cuit.
Merci

Signaler JeanNoel - 28 janvier 2021
Excellent

Facile et succulent

Signaler Sylviane 17 - 21 avril 2016
Médiocre

J ai mis du bouillon de volaille maison du riz long au bout de 30 minutes de la colle dommage le reste etait bon

Signaler St?phanie - 16 juillet 2014
Excellent

C'est une délicieuse recette que je recommande a tous.
Recette bien expliquée.

Signaler Ingrid - 26 novembre 2013
Très bien

A essayer !
Juste un petite rectification pour Diantre ! il faudrait savoir compter car 35€/Kg de safran ça fait pas 875 euros pour 25g car on parle de gramme et toi tu donnes le prix au kilo donc pour 25g ça fait 1 € c'est carrément plus raisonnable lol.
Sinon la recette à l'air succulente et je vais l'essayer.

Notez cette recette